Wie Soll Gelehrt Und Gelernt Werden? Schulpraktische Studie Anhand Der Einubung Eines Dialoges Und Eines Gruppenspiels
- Indbinding:
- Paperback
- Udgivet:
- 28. august 2015
- Størrelse:
- 210x148x3 mm.
- Vægt:
- 64 g.
- 8-11 hverdage.
- 5. december 2024
Normalpris
Abonnementspris
- Rabat på køb af fysiske bøger
- 1 valgfrit digitalt ugeblad
- 20 timers lytning og læsning
- Adgang til 70.000+ titler
- Ingen binding
Abonnementet koster 75 kr./md.
Ingen binding og kan opsiges når som helst.
- 1 valgfrit digitalt ugeblad
- 20 timers lytning og læsning
- Adgang til 70.000+ titler
- Ingen binding
Abonnementet koster 75 kr./md.
Ingen binding og kan opsiges når som helst.
Beskrivelse af Wie Soll Gelehrt Und Gelernt Werden? Schulpraktische Studie Anhand Der Einubung Eines Dialoges Und Eines Gruppenspiels
1. Einleitung
2. Vorbemerkungen
2.1. Objektives Schulbild
2.2. Subjektives Schuldbild
3. Unterrichtsbeobachtung und Unterrichtsreflexion
3.1. Eigene Beobachtungen zum Aspekt der Methodenfrage
3.2. Wissenschaftliche Analyse der eigenen Beobachtungen
4. Eigene Unterrichtsstunde (Thema: Wortwahl)
4.1. Vorbereitung der eigenen Unterrichtsstunde
4.1.1. Bedingungsanalyse
4.1.2. Sachanalyse
4.1.3. Didaktische Analyse
4.1.4. Methodische Analyse
4.1.5. Medien
4.1.6. Lernziel
4.1.7. Verlaufsplan
4.2. Umsetzung in die Praxis
4.2.1. Durchführung und eigene Bewertung
4.2.2. Auswertung
4.2.2.1. Ergebnisse
4.2.2.2. Fremdbewertung durch Lehrkraft
5. Resümee
6. Literaturverzeichnis
7. Anhang
2. Vorbemerkungen
2.1. Objektives Schulbild
2.2. Subjektives Schuldbild
3. Unterrichtsbeobachtung und Unterrichtsreflexion
3.1. Eigene Beobachtungen zum Aspekt der Methodenfrage
3.2. Wissenschaftliche Analyse der eigenen Beobachtungen
4. Eigene Unterrichtsstunde (Thema: Wortwahl)
4.1. Vorbereitung der eigenen Unterrichtsstunde
4.1.1. Bedingungsanalyse
4.1.2. Sachanalyse
4.1.3. Didaktische Analyse
4.1.4. Methodische Analyse
4.1.5. Medien
4.1.6. Lernziel
4.1.7. Verlaufsplan
4.2. Umsetzung in die Praxis
4.2.1. Durchführung und eigene Bewertung
4.2.2. Auswertung
4.2.2.1. Ergebnisse
4.2.2.2. Fremdbewertung durch Lehrkraft
5. Resümee
6. Literaturverzeichnis
7. Anhang
Brugerbedømmelser af Wie Soll Gelehrt Und Gelernt Werden? Schulpraktische Studie Anhand Der Einubung Eines Dialoges Und Eines Gruppenspiels
Giv din bedømmelse
For at bedømme denne bog, skal du være logget ind.Andre købte også..
Find lignende bøger
Bogen Wie Soll Gelehrt Und Gelernt Werden? Schulpraktische Studie Anhand Der Einubung Eines Dialoges Und Eines Gruppenspiels findes i følgende kategorier:
© 2024 Pling BØGER Registered company number: DK43351621